你好!欢迎使用广西南宁高新技术产业开发区管理委员会![登录][注册
今天是 2019年11月16日。
   涉密文件不上网,上网文件不涉密
李耕调研辖区大气污染防治防控及道路沿线风貌整治工作  高新区召开打好2019年第四季度稳增长硬仗部署会  李耕赴深度贫困村太平村指导冲刺年度目标  关于更改南宁高新技术产业开发区管理委员会门户网站域名的通知  武大节能环保产学研合作平台在邕揭牌  张先进赴隆安县布也村开展扶贫调研  
现在位置:首页 >> 民政互动 >> 网上投诉
网上投诉信息
姓名: Email: 123456789@qq.com
联系地址: 瀚林君庭 联系电话: 13097714888
主题: 住宅区能建KTV,明显违反法律,相关部门为何不管
信息内容: 我是南宁高新区科德西路6号瀚林君庭一名住户,不久前,一家商户租用小区二、三楼商铺,开了一家酒庄,刚开始装修的时候,挂的是“竹琴酒庄”的招牌,后来被小区的住户投诉后,马上增加一个招牌为“音乐休闲吧”。但在装修的过程中,很多住户发现,这里名为“酒庄”,里面的装修格局俨然是按照会所、KTV、迪吧的风格来装修,并且设置了大舞台。经和物业打听,该酒庄擅自修改了经营范围,原来在物业处备案的和实际经营的完全不符,商家还信誓旦旦地说,他们“可以搞掂消防证”,并且做好隔音设备,显然是早就知道是违规操作,并且上下打点好一切了。作为高新区的一名住户,我是冲着高新区的住宅环境和营商环境而选择来这里落户,但是光天化日之下,在住宅小区擅自更改经营范围违规开设会所、ITV,相关部门为何没有监督到位?这个小区住着上千户居民,每天要经受噪音、消防、治安、停车等方面的干扰,请高新区政府部门高度重视这个事情,还一个清静、安全的居住环境给我们。
附相关法律法规:《娱乐场所管理条例》,自2006年3月1日起施行,其中第七条 娱乐场所不得设在下列地点:(一) 居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内; (二)居民住宅区和学校、医院、机关周围;(三)车站、机场等人群密集的场所;(四)建筑物地下一层以下;
第五十六条 文化主管部门、公安部门、工商行政管理部门和其他有关部门的工作人员有下列行为之一的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:
(一)向不符合法定设立条件的单位颁发许可证、批准文件、营业执照的;
(二)不履行监督管理职责,或者发现擅自从事娱乐场所经营活动不依法取缔,或者发现违法行为不依法查处的;
(三)接到对违法行为的举报、通报后不依法查处的;
(四)利用职务之便,索取、收受他人财物或者谋取其他利益的;
(五)利用职务之便,参与、包庇违法行为,或者向有关单位、个人通风报信的;
(六)有其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊行为的。
时间: 2019-08-25 23:40:12
回复信息
姓名: 系统管理员 部门: 高新区电子政务网
回复内容: 据居住于高新区科德西路6号瀚林君庭投诉人反映,不久前,一家商户租用该小区二、三楼商铺,挂的是“竹琴酒庄”和“音乐休闲吧”招牌,涉嫌违规开设娱乐场所,无证违规经营。9月3日16时,我局组织2名执法人员到达现场检查,依法要求业主出具相关证照,业主出示已持有的营业执照和食品卫生安全许可证,但无娱乐经营许可证和消防证。我局执法人员经现场调查了解,该场所于2019年8月7日取得营业执照,注册名称为南宁市高新区红鹤吧娱乐厅,主要经营餐饮服务和歌舞厅娱乐服务。阁楼式装修,阁楼下有1个小舞台,用于驻唱歌手弹唱助兴,阁楼内有1个KTV包厢(内含点播系统)提供消费者消费。经现场充分取证调查后,我局执法人员依法对业主进行批评教育,当场告知业主,根据《娱乐场所管理条例》不得在居民住宅区内设立娱乐场所、擅自从事娱乐场所经营活动,责令其当场拆除KTV点播系统,禁止擅自从事娱乐场所经营活动。业主现场表示接受批评教育,不再擅自从事娱乐场所的经营活动。
下一步,我局将继续加大娱乐场所巡查频率和检查力度,坚决严查严办娱乐场所无证照、非法经营的违法违规行为。
社会事业局
2019年9月3日
时间: 2019-08-25 23:40:12
 
  位访客
广西南宁高新技术产业开发区管理委员会 版权所有 @ 2007 桂ICP备05007041号
网站标识码:4501000036    网站地图
地址:滨河路1号火炬大厦 邮编:530007 电话:0771-5816999 传真:0771-5816555
 策划制作: 桂能软件