你好!欢迎使用南宁高新区管委会网站![登录][注册
今天是 2017年11月19日。
   涉密文件不上网,上网文件不涉密
南宁高新区召开2017年企业工资集体协商工作推进会  南宁高新区工会工委召开会议传达学习党的十九大精神  南宁高新区举办创建国家卫生城市业务培训会  南宁高新区:严控增量、化解存量 开创整治“两违”新局面  高新区食药监局稽查执法技能“大比武”取得好成绩  南宁高新区举行创建食品安全示范城市宣传活动“进校园”征文和手抄报比赛  
现在位置:首页 >> 民政互动 >> 网上咨询
网上咨询信息
姓名: 凌金德 Email: dejinling@126.com
联系地址: 新华路16号 联系电话: 0771-2803388
主题: 申请经适房审批
信息内容: 2017年9月8日,黄振盛申请经适房材料通过街道办审批,9月28日递交至城区民政部门,民政部门以黄振盛夫妻收入过高为由,不予通过。实际情况为:黄振盛夫妻加上小孩一家三口,人均年收入约为23000元,而南宁市住房保障和房产管理局(南房【2017】651号)文件规定,申请经适房的条件为家庭人均收入水平不得超过24582元,申请人符合条件,并且已向民政部门提供了夫妻双方收入的银行流水单和小孩出生证明。为此,请求民政部门以求真务实,服务人民群众的角度出发,给予符合条件的申请人通过审批。
时间: 2017-10-13 12:46:12
回复信息
姓名: 系统管理员 部门: 高新区电子政务网
回复内容: 高新区社会事业局答复:
今年9月份我局收到高新区建设房产局转来黄振盛申请经济适用房的相关材料,我局民政科主要是对该申请人在申请前年家庭成员收入进行核对。经核对,该申请人实际情况如下:
1.该申请人提交的家庭成员年实际收入与其所填写的收入不符,其本人提出申请前年工资收入为39551元,其妻子年工资收入为26971元(详见银行工资明细单),但其在申请表和承诺书中填写其本人年收入为12000元,其妻子年收入为6000元(详见附件);
2.该申请人在申请表上填写家庭成员为2人,所提交的申请材料也是2人的材料,按家庭人均收入计算,该申请人家庭人均年收入已超出经济适用房收入标准,因此,我局将申请人相关材料退回高新区建设房产局;
3.根据南宁市人民政府令《南宁市经济适用住房管理办法》(第43号)第八章第五十二条有关规定:“申请人、准购人或者购房人违反本办法规定,隐瞒家庭人口、收入、住房状况等不符合经济适用住房申请、购买条件的情况,或者提供虚假材料骗购经济适用住房的,由市住房保障部门取消准购资格或者按原购房价格作价收回已购经济适用住房,处5000元以上3万元以下罚款,并取消其5年内再次申请购买或者租赁各类政策性、保障性住房的资格。”和第五十六条规定:“市住房保障部门应当将有关单位或者个人违反本办法规定的行为提供给市信用信息征集服务机构,记入单位或者个人诚信记录”。该申请人已违返了《南宁市经济适用住房管理办法》有关规定,我局建议取消该申请人5年内再次申请资格,并记入个人诚信记录。
时间: 2017-10-13 12:46:12
 
  位访客
南宁国家高新技术产业开发区管理委员会 版权所有 @ 2007 桂ICP备05007041号
地址:滨河路1号火炬大厦 邮编:530007 电话:0771-5816999 传真:0771-5816555
 策划制作: 桂能软件[系统管理]  [发布信息]