你好!欢迎使用广西南宁高新技术产业开发区管理委员会![登录][注册
今天是 2019年10月18日。
   涉密文件不上网,上网文件不涉密
工程建设项目审批制度改革建议和投诉  南宁高新区残联向残疾人朋友发放基本辅具  玉林市初任校长研修班到林峰路小学观摩研修  高新小学西校区庆祝“少先队”建队70周年   高新区开展水环境综合治理巡查工作  南宁高新区管委会办公室关于印发《南宁高新区2019年中华慈善日活动实施方案》的通知  
现在位置:首页 >> 民政互动 >> 网上咨询
网上咨询信息
姓名: 曾文彦 Email: 409482724@qq.com
联系地址: 南宁市长湖路56号 联系电话: 0000-18878705408
主题: 关于《高新区农村集体产业项目违法建设情况公告(第一批)》公告的疑问
信息内容: 您好,在网站上看到了高新区农村集体产业项目违法建设情况公告(第一批)》这个公告,其中涉及的瀚天新城项目未按《建设工程规划许可证》的规定进行建设,请问究竟违反了哪些规定?是否可以公示?以及如何进行处罚?整改时限是多久?如何查询其已经通过整改,成为合法建筑?
时间: 2019-07-01 15:54:07
回复信息
姓名: 系统管理员 部门: 高新区电子政务网
回复内容: 高新区城市管理局:市民反映“高新区门户网站发布了农村集体产业项目违法建设情况公告(第一批),其中涉及的瀚天新城项目未按《建设工程规划许可证》的规定进行建设”的问题。经核,瀚天新城项目于2016年8月取得《建设工程规划许可证》,其中1号楼(A、B、C、D座)规划许可15层,2号楼规划许可15层,3号楼规划许可14层。建设单位未按规划审批要求,擅自超层建设,目前1、2、3号楼均建成27层,该建设行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》等有关法律法规的规定,构成违法建设。
我局规划监察大队正在对其违建行为进行立案查处,并已将相关处置方案及流程报党工委、管委会研究审定。目前,建设主管部门正在督促瀚天新城项目进行质量安全评估检测。下一步,我局将依据相关法律法规继续履行执法程序,并按党工委、管委会的指示精神,严格依法妥善处置。
感谢您对高新区工作的支持!

城市管理局
2019年7月15日
时间: 2019-07-01 15:54:07
 
  位访客
广西南宁高新技术产业开发区管理委员会 版权所有 @ 2007 桂ICP备05007041号
网站标识码:4501000036    网站地图
地址:滨河路1号火炬大厦 邮编:530007 电话:0771-5816999 传真:0771-5816555
 策划制作: 桂能软件