你好!欢迎使用南宁高新区管委会网站![登录][注册
今天是 2017年12月13日。
   涉密文件不上网,上网文件不涉密
南宁高新区在延安干部培训学院举办优秀干部专题培训班  南宁高新区开展防艾进企业宣传活动  高新区北湖工业园集中区三条道路竣工通车 ㊣2017-11-30 南宁日报   拓宽融资渠道 服务科技企业㊣2017-11-30 南宁晚报  高新区举办企业总裁高端培训班㊣2017-11-25 南宁晚报   中国证监会副主席李超到高新区调研  
现在位置:首页 >> 民政互动 >> 网上投诉
网上投诉信息
姓名: 覃女士 Email: 398772848@qq.com
联系地址: 南宁市高新大道150号 联系电话: 0771-5846408
主题: 莱茵鹭湖小区物业不作为
信息内容: 位于高新大道150号的人和莱茵鹭湖小区自今已有1,2,3,4,5,8,9,10共八栋楼交房,一直没能成立业主委员会。小区物业管理不到位,小区随便闲杂人员出入,保安形同虚设,小偷猖獗,入室偷盗及车辆被盗非常频繁。业主去投诉,报警多次,物业仍然不作为。小区存在的问题一大堆,多次投诉,甚至于拉横幅,找社区去跟开发商及物业协商都还是没有改善。这让我们住在里面的业主每天都提心掉胆,安全得不到保障,还要交钱给物业,这天理何在?在这,恳请上级有关部们能帮我们处理这个问题,让我们老百姓能在一个稳定和谐的环境下安居乐业。
时间: 2017-08-08 17:23:28
回复信息
姓名: 系统管理员 部门: 高新区电子政务网
回复内容: 高新区建设局答复:1、莱茵鹭湖小区已交付专有部分建筑面积超过建筑物总面积50%,经占业主总人数20%以上的业主书面申请可筹备成立业主委员会,并在房产部门、街道办及社区的监督、指导下依法依规的召开业主大会;
2、物业服务公司按合同约定的服务标准提供服务,但由于莱茵鹭湖小区位于高新大道150号,属半封闭式小区且该小区处于城乡结合部,附近工地及流动人口较密集。据了解,物业服务中心已采取了一定的安保措施并加强了24小时不间断巡逻,同时也加大对陌生人员进出的询查和登记以及对进出物业区域的机动车辆检查等工作,但还时有盗窃行为的发生。
3、涉及车辆被盗问题,业主可按双方签定的服务合同进行定责,如有约定且交纳了专项车辆保管费,是可以要求物业公司承担部分赔偿责任的。
我局已督促物业公司加强防盗管理,同时需提高物业服务质量。
时间: 2017-08-08 17:23:28
 
  位访客
南宁国家高新技术产业开发区管理委员会 版权所有 @ 2007 桂ICP备05007041号
地址:滨河路1号火炬大厦 邮编:530007 电话:0771-5816999 传真:0771-5816555
 策划制作: 桂能软件[系统管理]  [发布信息]