你好!欢迎使用广西南宁高新技术产业开发区管理委员会![登录][注册
今天是 2019年10月18日。
   涉密文件不上网,上网文件不涉密
工程建设项目审批制度改革建议和投诉  南宁高新区残联向残疾人朋友发放基本辅具  玉林市初任校长研修班到林峰路小学观摩研修  高新小学西校区庆祝“少先队”建队70周年   高新区开展水环境综合治理巡查工作  南宁高新区管委会办公室关于印发《南宁高新区2019年中华慈善日活动实施方案》的通知  
现在位置:首页 >> 民政互动 >> 网上投诉
网上投诉信息
姓名: 谢生 Email: jxb5313@163.com
联系地址: 广西贵港市港北区荷城路吉田花苑 联系电话: 0775-15077591088
主题: 瀚天新城项目违建未能合法通过验收确逼迫业主收房
信息内容: 我于2018年初被广西瀚天实业有限公司的推销员极力推销下,在瀚天公司开发的瀚天新城以合作建房形式买了一间住房,并交了两期建房款,而后看到贵单位网站的公告,瀚天新城属于违建,超层严重,担心安全问题和质量问题,要求瀚天公司退还建房款未果。该公司却以项目建成为由,邮寄交房通知书及律师函逼迫收房。
  高新区严厉打击和制止违法建设行为,营造良好的规划建设管理程序,深得群众之心。反观瀚天新城项目的开发商所作所为,在“扫黑除恶”的大环境下如此强势。恳请领导为民作主。谢谢!
时间: 2019-08-07 10:43:48
回复信息
姓名: 系统管理员 部门: 高新区电子政务网
回复内容: 高新区城市管理局:
市民您好,“高新区门户网站发布了农村集体产业项目违法建设情况公告(第一批),其中涉及的瀚天新城项目未按《建设工程规划许可证》的规定进行建设”的问题。经核,瀚天新城项目于2016年8月取得《建设工程规划许可证》,其中1号楼(A、B、C、D座)规划许可15层,2号楼规划许可15层,3号楼规划许可14层。建设单位未按规划审批要求,擅自超层建设,目前1、2、3号楼均建成27层,该建设行为违反了《中华人民共和国城乡规划法》等有关法律法规的规定,构成违法建设。
我局规划监察大队正在对其违建行为进行立案查处,并已将相关处置方案及流程报党工委、管委会研究审定。目前,建设主管部门正在督促瀚天新城项目进行质量安全评估检测。下一步,我局将依据相关法律法规继续履行执法程序,并按党工委、管委会的指示精神,严格依法妥善处置。
感谢您对高新区工作的支持!

时间: 2019-08-07 10:43:48
 
  位访客
广西南宁高新技术产业开发区管理委员会 版权所有 @ 2007 桂ICP备05007041号
网站标识码:4501000036    网站地图
地址:滨河路1号火炬大厦 邮编:530007 电话:0771-5816999 传真:0771-5816555
 策划制作: 桂能软件