你好!欢迎使用广西南宁高新技术产业开发区管理委员会![登录][注册
今天是 2019年11月16日。
   涉密文件不上网,上网文件不涉密
李耕调研辖区大气污染防治防控及道路沿线风貌整治工作  高新区召开打好2019年第四季度稳增长硬仗部署会  李耕赴深度贫困村太平村指导冲刺年度目标  关于更改南宁高新技术产业开发区管理委员会门户网站域名的通知  武大节能环保产学研合作平台在邕揭牌  张先进赴隆安县布也村开展扶贫调研  
现在位置: 首页 >> 园区资讯 >> 最新公告 >> 新闻内容
2018年度南宁市机关绩效考评公众评议涉及高新区意见建议的整改方案
发布者:系统管理员    发布时间:2019-09-10    点击率:6517


 

 

 

2018年度南宁市机关绩效考评公众评议涉及高新区意见建议的整改方案

填报单位:   高新区    填报人员:  高科      联系电话:  07715806012   填报时间:20199 5

序号

对应附表1的序号

牵头责任单位

整改内容

(意见建议内容)

整改措施(情况说明)

完成时限

责任

部门

分管

领导

责任人

1

2-1

税务局

南宁高新技术开发区国税局在税收的宣传不到位,南宁地精科技有限公司都是从小道消息打听来的,希望今后南宁高新技术开发区国税局能有税收的宣传手册,让他们学习。

高新区税务局在办税服务厅一楼和二楼的宣传架上,均摆放有各类税收政策宣传手册,并实时更新宣传手册内容,二楼LED屏滚动播放最新税收政策,让纳税人全面、及时了解税收政策。在回访了解情况时企业财务人员表示并没有说过从小道消息打听来之类的话,建议相关部门在收集意见建议时能用更加严谨客观的方式去了解情况。

已完成

纳税服务股

陈泽锋

黄钊

2

2-2

税务局

被访者反映她单位是广西怡嘉伟利贸易有限公司,2019年前去当地高新区税务局办证,年轻的工作人员对办证业务不熟,希望工作人员加强培训和改进办证在网上操作办理业务就更便捷了。

在回访了解情况时广西怡嘉伟利贸易有限公司反馈是在江南区税务局办理业务时遇到的问题,在高新区税务局办理业务顺畅,2015101日,高新区税务局执行《国务院办公厅关于落实三证合一登记制度改革的通知》,不再受理办证业务,同时,不定期开展业务培训,促进服务质效提升。

 

已完成

纳税服务股

陈泽锋

黄钊

3

2-3

税务局

当地税务部门国税、地税报税环节方面报税介面不直观,系统慢,企业的税种在介面上没有直观体现,有漏报税的地方没有短信提醒,希望能改进工作。

现在所使用的电子税务局报税系统功能模块是由国家税务总局统一设计,区税务局统一运维的,我局已将企业人员反映的情况向上级部门反馈,上级部门也在对电子税务局系统进行升级改造,提升纳税人办税体感。

 

已完成

纳税服务股

陈泽锋

黄钊

4

2-4

税务局

到人多办事的时候税务系统网络堵慢,希望完善。

现在所使用的电子税务局报税系统功能模块是由国家税务总局统一设计,区税务局统一运维的,我局已将企业人员反映的情况向上级部门反馈,上级部门也在对电子税务局系统进行升级改造,提升纳税人办税体感。

已完成

纳税服务股

陈泽锋

黄钊

5

2-5

经发局

科技局在知识产权资金补助没有兑现,20185-6月说发放到现在没有收到。

2018年符合知识产权资金补助条件的企业都已兑现,少部分没有兑现的企业是因为条件不符合。今年将加快受理和审核进度。

1130

经发局

财政局

邓军

唐小淞

6

2-6

经发局

南宁高新技术开发区,立项的时候效率要提高 政策解答方面,有时候有疑问,要问很多遍,好几个人解答,然后答案又不一样,造成不知道哪个是对的,不知道应该怎么做,希望他们提高业务水平。

探索开设政策兑现专窗,已初步汇总涉企政策,撰写一次性告知材料,拟由专人负责落实政策兑现咨询和材料受理,避免出现多方解读政策的情况导致企业政策咨询、兑现困难。

1130

经发局

谢宏斌

邓兴龙

7

2-7

 

 

 

行政审批局

经发局

南宁高新技术开发区,落实审批这块,能不能再快点,不知道是不是要统一,就是给高新企业一些补贴这块,希望尽快落实。

行政审批局:设立三阶段并联审批窗口。设立工程建设项目并联审批一站式服务窗口,通过立项用地规划许可阶段、工程建设许可阶段、施工许可阶段三个阶段的并联审核,三个阶段各一阶段一套材料,大大减少了审批环节、压缩了审批时限、精简了审批材料。完善流程、压缩时限。备案类投资项目从项目备案到施工许可证核发的审批时限已压缩至16个工作日,少于自治区要求的50个工作日和南宁市要求的47个工作日,办理环节优化至3个,少于自治区和南宁市要求的11个办理环节,申请材料精简至16项,少于自治区和南宁市要求的34项;核准类的审批时限已压缩至26个工作日,少于自治区、南宁市要求的60个工作日,办理环节优化至3个,少于自治区、南宁市要求的13个办理环节,申请材料精简至26项,少于自治区和南宁市要求的49项。

经发局:2018年申报符合获得高企认证补助条件的企业都已补助,少部分没有补助的企业是因为条件不符合。今年将加快受理和审核进度。

 

 

 

行政审批局:已完成

经发局:   1130

 

 

 

行政审批局

经发局

 

 

 

行政审批局:桂朝阳

经发局邓军

 

 

 

行政审批局: 容家宁

经发局唐小淞

8

2-8

财政局

南宁高新技术开发区,现在民营企业在融资方面比较难,缺乏政府领导的指导,希望政府能帮企业跟金融部门牵线搭桥,开对接会最好一年开展3-4次。

一、高新区财政局每年根据南宁市金融办相关文件要求,结合园区企业实际需求,召开银企对接会,促进企业和银行等金融机构的交流合作。

二、高新区财政提供贷款贴息,协助联创公司,采用“信用担保+政府补贴”的方式,为园区中小企业提供无抵押信用担保,促使企业综合融资成本更接近银行基准利率,大幅降低企业融资成本。

三、高新区财政局配合联创公司积极开展融资业务,加强业务品种创新,践行金融服务供给侧改革,并积极响应国家降本减负号召,主动降低担保费、委贷利率。

高新区管委会积极响应市级相关部门号召,对南宁市小微企业融资担保有限公司共出资2000万元,以增强政府性融资担保机构注册资本金实力。

长期推进

财政局

董蔚

欧阳丽

9

2-9

人社局

联创公司

南宁高新技术开发区对中小企业外地人才引进和企业贷款的扶持。

人社局:针对企业提出的外地人才引进扶持,我们的整改措施如下:

1.对于引才个人的扶持。企业(含中小企业)外地人才引进方面,南宁市新出台的《关于支持青年人才留邕创业就业的若干措施》南办发[2018]70号文件中提到“对新引进至重点产业、重大项目、重点领域的企业或机构签订3年及以上服务协议的青年人才,给予生活补助。”我中心积极组织园区中小企业申请列入南宁市产业发展急需紧缺人才企业名单(以下简称“名单”),列入名单的中小企业引进的外地人才可享受相应的生活补助。目前正开展该项申报工作,830日前完成该项申报工作。对于符合条件并获南宁市列入相关名单的,持续跟进落实人才补贴的发放。

2.对于人才团队的扶持。针对不同层次的人才和团队从自治区、南宁市及高新区都有相应扶持。对于符合相关条件的园区企业特别是中小企业引进的人才和团队,积极组织他们申报南宁市“邕江计划”和高新区创新创业人才(团队)项目,每个获批人才团队可获资助资金50-500万元。

3.外地引进人才落户。中小企业引进外地人才还涉及到落户问题。我们整改措施是积极协助人才落户,若人才未购房或所在企业无集体户口,则人才交流中心接收企业人才落户高新区集体户,解决人才的户口落地问题。

4.人才职称。中小企业引进外地人才涉及职称评审(认定)问题。我们整改措施是主动服务中小企业引进的外地人才,若该类人才确有申报职称需求,则我们提供职称认定和评审服务。

联创公司:一.企业贷款支持:联创公司致力于为企业提供良好融资服务,2019年计划给予企业贷款支持1.3亿元(含贷款担保和委托贷款),其中:第一季度1800万元,第二季度4600万元,第三季度4500万元,1130日前完成全年贷款任务目标。二.举措:1、考虑到企业大部分为轻资产科技型公司,结合实际情况,联创公司创新融资方式,以纳税额、知识产权、合同订单、设备、股权、房地产等多种方式向企业提供融资支持,切实缓解企业融资难问题;2、联创公司积极贯彻落实国家有关降本减负文件精神,进一步降低融资费率水平,较2018年费率下降约20%;此外,管委会对知识产权融资和重点企业融资给予补贴支持,切实缓解企业融资贵问题。

 

人社局  1130

联创公司

1130

人社局联创公司

人社局  黄 飞

联创公司 : 战鹰

人社局李自然、马莹

联创公司:唐俊

10

2-10

总公司

南宁高新区高科路3号创客城B座四楼卫生间漏水了,一直没有修好,希望当地管辖的部门尽快修好。

已对创客城B座四楼卫生间漏水问题进行整改

已完成

总公司

黄维

秦荣

11

2-11

经发局

南宁市企业的发展政府部门不能够直接套用发达地区的模式,应该按照广西的实际情况出台相关政策,因为这样不利用当地的招商引资。

高新区针对辖区内企业的实际情况,出台了《南宁高新区关于降低企业成本促进工业经济稳增长的政策措施》、《南宁高新区管委会关于促进企业创新发展的若干政策》、《南宁高新区管委会关于促进先进制造业发展得若干措施(试行)》等一系列符合高新区辖区内企业发展的优惠政策。

已完成

经发局

政研室

投促局

经发局  卢晓峰

经发局秦玉宝

12

2-12

人社局

去高新区社保部门交社保,排队太久,先给受理表,过后再拿反馈表,多了一个步骤,希望能一步到位。

高新区本级并无面向企业的社保经办机构,企业所反映的问题可能产生于南宁市社保局西乡塘管理部办事大厅。我局已与南宁市社保局西乡塘管理部沟通,将企业反映的问题反馈给南宁市社保局西乡塘管理部,并进一步核实是否存在企业反映的问题。

经了解,现一般新开户企业才需到社保经办机构现场办理业务,等待时间一般半小时左右,社保经办机构受理后即出具受理单给办事群众,办事群众即可离开现场,无需现场等待,受理事项通过社保经办系统推送给后台审核,审核结束后,社保经办机构将办理结果以短信形式反馈给办事群众,该事项为当日办结。如果办事群众需打印纸质版的反馈结果,则需取号到反馈窗口打印,在该环节上,有的群众会选择一直留在现场等待或选择回去后择日再返回来打印。社保经办流程已尽最大方便群众,社保经办机构将进一步做好解释工作,告知办事群众,经办系统以短信形式反馈的结果与打印的反馈结果是一致的,是否仍需打印由办事人自主决定。

 

 

 

南宁市社会保险事业局

韦仕泓

俞卫珍

13

2-13

经发局

希望南宁高新技术开发区政府部门多到企业了解、调研,帮助企业解决创新应用,知识产权,专利专化应用等方面的问题,多扶持中小型服务企业。

1、多下企业了解企业需求;

22019年计划组织开展相关培训或者活动5次以上;

3、成立了QQ群南宁高新项目申报二群和南宁高新区高企交流群,主动解答企业咨询的相关问题及帮助企业了解政府的各项政策。

 

1130

经发局

邓军

唐小淞

14

2-14

经发局

希望政府定期或不定期组织开展一些活动,让企业了解政府的各项政策,或通过活动了解企业的难处,帮助企业解决问题。

1、领导带队多下企业了解实际需求;2、召集企业召开座谈会,如201942日、10日、30日,经发局共计组织邀请重点服务业企业及集聚区运营商30家、重点工业企业22家召开政企恳谈会,进一步了解企业发展情况和痛点,认真听取企业提出的意见和建议,并在会上宣传高新区针对服务业、工业发展的扶持政策及措施,向企业解答政策疑问及兑现时限问题。

1130

经发局

谢宏斌

邓兴龙

15

3-1

建设房产局

高新区邕武路基础设施修立交桥,因为施工给大家出行带来不便,希望可以加快施工速度。

1.目前邕武立交已竣工通车。

2.邕武路属于市管道路,管辖权不在高新区,有关道路修建(含立交)都属于市一级工程建设,不应纳入高新区评议。

 

 

 

 

16

3-2

心圩街道办

南宁高新技术开发区四联村,希望领导多下到基层,多了解情况,比如需要什么服务,村里的环境,哪里需要改进的,污水处理、道路硬化、公共场所,有的还是不够完善。

2017年四联村已列入高新区城中村改造项目,目前因南宁市政策调整,已暂停。为避免重复建设,暂不对四联村的基础设施进行大面积改造。针对公众评议涉及四联村的建议,我办近期采取以下整改措施:1.915日前,由心圩街道副主任刘显孙同志组织国土规建环保安监站、司法所、社会事务站、市政办等相关部门到四联村了解需要什么服务,村里的环境,哪里需要改进的,污水处理、道路硬化、公共场所,明确需要整改完善的项目,并落实项目资金和责任单位;

2.930日前,制定整改方案;

3.1130日前,完成整改任务。

1130

司法所

刘显孙

曾雄飞

17

3-3

交警八大队

南宁市高新区科园路和新际路堵车比较多,希望道路交通部门多疏通。

1、加强对道路施工围挡的管理。

2、加强对道路违停车辆的执法力度。

3、加强警力巡逻力度,对沿线的拥堵道路进行疏导。

长期

交警八大队

李勇邦

谭可

18

3-4

管委会办公室

高新区就是反映事情的时候处理有点慢,其他没有什么不满意的。

1.根据《总值班轮值管理制度》抓好总值班管理。

1130

管委会各部门

宋得铭

阳晓云

2.不断提升“12345”市长热线服务水平,主动做好群众来电来信来访接待服务,及时答复咨询、积极协调解决群众反映的问题。

1130

管委会各部门

姚正能

曾伟

19

3-5

社会事业局

永宁小学几次被征地,学校面积小,学生多,希望尽快找好地方建学校,尽快搬迁。

永宁村大部分用地属于“两规” 以外,今年高新区管委会对永宁村进行了乡村规划。乡村规划中已有学校建设项目,待该乡村规划批复后,教育局将尽快启动永宁小学迁建项目。

 

教育科

韦建东

杨永

填表说明:

1.牵头责任单位:对照附表1中填写相对应责任单位;

   2.整改内容:对照附表1填写涉及本单位的意见建议内容,同类型的意见建议可以归类成一类来制定整改措施;

3.整改措施:结合单位职能定位,按照 “有量化的工作任务、有可操作的推进路线图、有明确的时间表、有具体的责任主体、有可以检验的成果的要求来填写内容,做到可实现、可核实、可检验,防止说大话、空话。

4.完成时限:必须在1130日前完成,若需要跨年度或分阶段完成的整改目标,可只制定当前阶段的整改措施,但必须在1130日前完成;

5.分管领导:指责任单位内部负责该整改内容的分管领导。

6.整改工作目标要逐项分解,落实到本单位的责任科室、下属单位、分管领导和责任人;

 
  位访客
广西南宁高新技术产业开发区管理委员会 版权所有 @ 2007 桂ICP备05007041号
网站标识码:4501000036    网站地图
地址:滨河路1号火炬大厦 邮编:530007 电话:0771-5816999 传真:0771-5816555
 策划制作: 桂能软件