你好!今天是2018年12月12日 星期三
现在位置: 信息公开  >> 法规规章  >> 法规规章  >> 规范性文件  >> 高新区文案
主索引号 007578630/2017-00761 发布机构 南宁高新区管委会、管委会直属部门、具有行政执法、行政许可权的单位 > 高新区社会事业局
副索引号 GX.A007112017-083
信息名称 关于《南宁高新区重大疾病医疗救助办法(试行)》(南高新管规〔2017〕2号)的政策解读
文         号 生成日期 2017-10-16
内容概述
关于《南宁高新区重大疾病医疗救助办法(试行)》(南高新管规〔2017〕2号)的政策解读
问题1:该救助办法中所救助的对象有哪些?
答:南宁高新区离退休人员、在职在岗人员及辖区村(社区)群众因患重大疾病导致家庭生活陷入困境的对象。
问题2:该救助办法的救助范围主要有哪些群体?
答:1.在南宁高新区人力资源和社会保障局办理离退休的人员(含离退休教职工、卫生院离退休医务人员、环卫站离退休职工、管委会编外聘用及双管单位的离退休人员)。
2.南宁高新区各机关、事业单位、直属(含隶属)企业的在职在岗人员(含编外聘用人员、劳务派遣人员)。
3.持有南宁高新区常住户籍(心圩、安宁户籍管辖范围)的城乡居民,家庭成员年人均收入低于上年度城镇居民人均可支配收入。
问题3:南宁高新区重大疾病医疗救助办法的救助标准?
答:因患重大疾病且医疗费用支出巨大,扣除各种补偿、保险、社会救助、社会捐助等资金后,个人年累计负担医疗费用达3万元(含3万元)以上,按个人自行负担部分的30%给予一次救助。
问题4:如何申请救助?
答:1.申请重大疾病医疗救助的高新区离退休人员、在职在岗人员,应向社会事业局提出书面申请,出具相关原始证明材料,查验原件留复印件,并如实填报《南宁高新区离退休人员、在职在岗人员重大疾病医疗救助申请审批表》,登记备案。
2.申请重大疾病医疗救助的高新区城乡居民,应向其户籍管辖地的村(居)委会提出书面申请,出具相关原始证明材料,查验原件留复印件,并如实填报《南宁高新区城乡居民重大疾病医疗救助申请审批表》,登记备案。
3.当年发生重大疾病医疗费用应在当年提出申请,每年定于12月1日至20日受理时间,过期不再受理和补发。
问题5:申请需要提供什么材料?
答:1.申请人居民户口簿(户籍证明)、身份证复印件等相关证明材料(一式两份);
2.申请人患病的住院证明、疾病证明书、诊断病历、医疗收费收据、享受城镇居民(职工)医疗保险报销凭据、城乡医疗救助及其他社会救助、社会捐助等相关证明(一式两份);
3.申请人属高新区离退休人员、在职在岗人员患者的,应提供高新区人力资源和社会保障局出具的相关证明材料,申请人属高新区城乡居民患者的,应提供申请人所在村(居)委会出具的相关证明材料(一式两份);
4.其他需要的相关证明材料(一式两份)。
问题6:哪个部门受理审核审批申请材料?
答:1.社会事业局会同人力资源和社会保障局做好受理、初审高新区离退休人员、在职在岗人员申请的重大疾病医疗救助相关材料,上报管委会分管领导审定。
2. 各村(居)委会和街道办负责受理、初审高新区城乡居民重大疾病医疗救助相关材料,人力资源和社会保障局、社会事业局就医疗救助相关材料提出审核意见,上报管委会分管领导审定。
问题7:哪种情况不予授予审批?
答:属于下列情形之一者,不能享受医疗救助:
1.参与吸毒、卖淫嫖娼等致病的;
2.交通事故;
3.酗酒、斗殴(含夫妻打架)、自杀、自伤所发生的费用;
4.未经批准的挂床住院、家庭病床;
5.提供虚假材料的。
问题8:该救助办法是何时开始实施?
答:本办法自公布之日起施行。患病治疗时间及费用从2017年1月1日起计算。




 
南宁高新技术产业开发区管理委员会 版权所有 @ 2007 桂ICP备05007041号
网站标识码:4501000036    网站地图
地址:滨河路1号火炬大厦 邮编:530007 电话:0771-5816999 传真:0771-5816555
 策划制作: 桂能软件[系统管理]  [发布信息]