你好!今天是2018年04月24日 星期二
主索引号 007578630/2017-00829 发布机构 直属事业单位 > 高新区行政审批局(政务服务中心)
副索引号 GX.B010142017-023
信息名称 行政许可-固定资产投资项目节能审查
文         号 生成日期 2017-12-18
内容概述
行政许可-固定资产投资项目节能审查
南宁高新区行政权力事项(行政许可)
实施清单标准
 
固定资产投资项目节能审查
1
事项类型
行政许可
2
基本编码
 
3
实施编码
 
4
事项名称
主项名称
固定资产投资项目节能审查
子项名称
 
5
实施主体
南宁高新区管委会
6
实施主体
性质
授权组织
7
承办机构
南宁高新区行政审批局经济环保窗口
8
联办机构
无。
9
办理地点
南宁市滨河路1号火炬大厦2楼南宁高新区行政审批局经济环保窗口
10
办理时间
工作日:上午8:30-12:00、下午14:30-18:00
11
咨询及
监督电话
咨询电话
0771—5806391
监督电话
0771—5806082
12
设定依据
《固定资产投资项目节能审查办法》第三条 固定资产投资项目节能审查意见是项目开工建设、 竣工验收和运营管理的重要依据。政府投资项目,建设单位在报 送项目可行性研究报告前,需取得节能审查机关出具的节能审查 意见。企业投资项目,建设单位需在开工建设前取得节能审查机 关出具的节能审查意见。未按本办法规定进行节能审查,或节能 审查未通过的项目,建设单位不得开工建设,已经建成的不得投 入生产、使用。第五条 固定资产投资项目节能审查由地方节能审查机关负 责。 国家发展改革委核报国务院审批以及国家发展改革委审批 的政府投资项目,建设单位在报送项目可行性研究报告前,需取得省级节能审查机关出具的节能审查意见。国家发展改革委核报 国务院核准以及国家发展改革委核准的企业投资项目,建设单位 需在开工建设前取得省级节能审查机关出具的节能审查意见。 年综合能源消费量 5000 吨标准煤以上(改扩建项目按照建 成投产后年综合能源消费增量计算,电力折算系数按当量值,下 同)的固定资产投资项目,其节能审查由省级节能审查机关负责。 其他固定资产投资项目,其节能审查管理权限由省级节能审查机关依据实际情况自行决定。20161127发布,201711起施行,
13
实施对象
申请固定资产投资项目节能审查的高新区辖区内的企业、事业单位、社会团体等
14
行使层级
由南宁市政府授权行使
15
权限划分
《固定资产投资项目节能审查办法》第五条 固定资产投资项目节能审查由地方节能审查机关负责。 国家发展改革委核报国务院审批以及国家发展改革委审批 的政府投资项目,建设单位在报送项目可行性研究报告前,需取得省级节能审查机关出具的节能审查意见。国家发展改革委核报 国务院核准以及国家发展改革委核准的企业投资项目,建设单位 需在开工建设前取得省级节能审查机关出具的节能审查意见。年综合能源消费量 5000 吨标准煤以上(改扩建项目按照建 成投产后年综合能源消费增量计算,电力折算系数按当量值,下同)的固定资产投资项目,其节能审查由省级节能审查机关负责。其他固定资产投资项目,其节能审查管理权限由省级节能审查机 关依据实际情况自行决定。广西壮族自治区发展和改革委员会、广西壮族自治区工业和信息化委员会《关于印发广西壮族自治区固定资产投资项目节能审查办法的通知》(桂发改环资﹝2017﹞635号)第四条 固定资产投资项目节能审查由自治区、设区市、县(市、区)节能审查机关负责。节能审查机关包括发展改革部门、工业和信息化部门以及各级人民政府授权赋予相应管理职能的部门。
《南宁高新技术产业开发区管理规定》第四条 南宁高新区管理委员会履行以下职责:(六)行使南宁市人民政府授予的职权和承担相应的责任。南宁市人民政府《关于印发开发区行政审批事项目录的通知》(南府发[2015]2号)一、根据《南宁高新技术产业开发区管理规定》、《南宁经济技术开发区条例》、《南宁—东盟经济开发区条例》,授权或者委托开发区管委会实施行政审批事项。城乡规划管理方面的行政审批事项,广西—东盟经济技术开发区范围内由开发区管委会按照有关规定执行,南宁高新技术产业开发区和南宁经济技术开发区范围内由南宁市规划管理局南宁高新技术产业开发区分局、南宁经济技术开发区分局负责实施,并在开发区范围内办结。消防管理方面的行政审批事项,由南宁市公安消防支队所属开发区大队负责实施,并在开发区范围内办结。
16
行使内容
《固定资产投资项目节能审查办法》第五条 固定资产投资项目节能审查由地方节能审查机关负责。 国家发展改革委核报国务院审批以及国家发展改革委审批 的政府投资项目,建设单位在报送项目可行性研究报告前,需取得省级节能审查机关出具的节能审查意见。国家发展改革委核报国务院核准以及国家发展改革委核准的企业投资项目,建设单位 需在开工建设前取得省级节能审查机关出具的节能审查意见。年综合能源消费量 5000 吨标准煤以上(改扩建项目按照建 成投产后年综合能源消费增量计算,电力折算系数按当量值,下 同)的固定资产投资项目,其节能审查由省级节能审查机关负责。 其他固定资产投资项目,其节能审查管理权限由省级节能审查机 关依据实际情况自行决定。广西壮族自治区发展和改革委员会、广西壮族自治区工业和信息化委员会《关于印发广西壮族自治区固定资产投资项目节能审查办法的通知》(桂发改环资﹝2017﹞635号)《南宁高新技术产业开发区管理规定》第四条 南宁高新区管理委员会履行以下职责:(六)行使南宁市人民政府授予的职权和承担相应的责任。南宁市人民政府《关于印发开发区行政审批事项目录的通知》(南府发[2015]2号)一、根据《南宁高新技术产业开发区管理规定》、《南宁经济技术开发区条例》、《南宁—东盟经济开发区条例》,授权或者委托开发区管委会实施行政审批事项。城乡规划管理方面的行政审批事项,广西—东盟经济技术开发区范围内由开发区管委会按照有关规定执行,南宁高新技术产业开发区和南宁经济技术开发区范围内由南宁市规划管理局南宁高新技术产业开发区分局、南宁经济技术开发区分局负责实施,并在开发区范围内办结。消防管理方面的行政审批事项,由南宁市公安消防支队所属开发区大队负责实施,并在开发区范围内办结。
17
通办范围
无。
18
办结时限
法定办结
时限
15个工作日。
承诺办结
时限
5个工作日。
19
实施条件
(一)项目用能总量及能源结构合理; 
(二)项目符合国家、地方和行业节能设计规范及标准; 
(三)项目采用先进的节能新工艺、新技术、新产品; 
(四)耗能结构节能设计合理; 
(五)项目能效指标达到国家或地方能耗定额或限额; 
(六)项目没有采用国家明令禁止或淘汰的落后工艺、设备。
20
申请材料
1. 申请办理的请示文(公文);(格式:纸质; 份数:4份)
2. 节能评估报告:应委托有相应资质的机构编制;(格式:纸质; 份数:4份)
3. 节能评估报告的评审意见:由有相应资质的第三方机构出具。(格式:纸质; 份数:4份)
4. 项目业主法人证明文件(组织机构代码证或者社会统一信用代码证)、法人代表身份证复印件、经办人身份证复印件及委托书。 (以上材料按顺序装订成册,复印件加盖公章一式4份,原件备查。)
21
特殊环节
(含中介服务)
环节名称
无。
办结时限
无。
22
审查方式及标准
一、审查方式:书面审查。标准如下:
(一)申请书(表)的审查标准
1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;
2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;
3.申请材料中的表格应使用国际标准A4或A3型纸对开正面印制;
4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。
(二)证明文件等复印件的审查标准
1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;
2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;
3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。
23
办理流程
详见附件1-1。
24
数量限制
无数量限制。
25
收费标准
及其依据
是否收费
不收费
收费标准
收费依据
26
结果名称
项目节能评估报告的批复。
27
结果样本
详见附件1-2。
28
办件类型
承诺件。
29
办理形式
窗口办理。
30
预约办理
可预约,高新区行政审批局微信公众服务号(阳光高新政务)预约。
31
网上支付
不可网上支付。
32
物流快递
邮寄。
33
运行系统
广西投资项目在线并联审批监管平台
34
常见问题及注意事项
问题:是否所有的项目都必须通过在线平台申报?
回答:是的。“广西投资项目在线并联审批监管平台”(网址:
http://zxsp.gxdrc.gov.cn/tzxmspweb/indexgx.jsp)的建设和应用是国务院深化改革投资项目审批监管的重要举措,是《企业投资项目核准和备案管理条例》(中华人民共和国国务院令第673号)、《中共中央国务院关于深化投资融资体制改革的意见》(中发[2016]18号)的具体工作要求。
35
责任事项
1. 受理责任:公示应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。
2. 审查责任:审查申请材料。
3. 决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由)。
4. 送达责任:准予许可的,予以批复,送达并信息公开;不予许可的,送达不予许可决定书。
5. 监管责任:建立实施监督检查的运行机制和管理制度,开展定期和不定期检查,依法采取相关处置措施。
6. 其他法律法规规章文件规定应履行的责任。
36
追责情形
因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关及相关工作人员应承担相应的责任:
1.对符合法定条件的材料不予受理、许可的;
2.不公示依法应当公示的材料的;
3.在受理、审查、决定行政许可过程中,未向申请人、利害关系人履行法定告知义务的;
4.申请人提交的申请材料不齐全、不符合法定形式,不一次性告知申请人必须补交的全部内容的;
5.未依法说明不受理行政许可申请或者不予行政许可的理由的;
6.依法应当举行听证而不举行听证的;
7.对不符合法定条件申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;
8.对符合法定条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;
9.其他违反法律法规规定的行为。
37
备注
 
 
 
 
廉政风险点
 
风险点
数量
表现形式
等级
防控措施
责任人
4
1.审查环节:收受好处,对特定关系人的申请材料审查不严格、不公正
1.严格按照中华人民共和国节约能源法等有关要求执行;
2.规范工作程序,加强制度建设;
3.加强对工作人员教育和培训;
4.重大事项须经集体讨论决定
窗口受理人员
2.审核环节:对特定关系人的申请材料不按照规定进行严格审核
科室负责人、分管副局长
3.相关领导没能严格审批、把关
科室负责人、分管副局长
4.对特定关系人的申请事项,不按照规定审议,受他人请托,打招呼或产生影响审批公正性的行为
窗口受理人员、科室负责人、分管副局长
备注
 
 
 
 
附件: 1. 固定资产投资项目节能审查权力运行流程图
2. 固定资产投资项目节能审查批复样本
 

附件1
 
固定资产投资项目节能审查权力运行流程图
(法定办结时限:15个工作日;承诺办结时限:5个工作日)

申请材料不齐全、不符合法定形式
不属于高新区辖区范围的
 
申请材料齐全,符合法定形式,当场决定受理
政务服务中心/行政审批局发改商务窗口首问责任人对申请当场审查作出处理并录入相关系统
 
当场一次性告知申请人补正的全部内容
 
作出不予受理决定并告知向有关单位申请
 
申请人提出申请并提交纸质文档材料
 
窗口承办人审查(当场审查)
窗口负责人审核(限3个工作日)
 
制作决定文件并送达申请人(限5个工作日,不计算在承诺办结时限内)
部门负责人/行政审批局负责人审批,作出准予或不予许可决定(限2个工作日)
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        
 
 

附件2
高新节能登记〔2017〕1号          
 
 
 
南宁高新区管委会
关于****项目节能评估报告
的批复
 
****有限公司
报来《关于请予审批****项目节能报告的请示》及有关材料收悉。根据建议修改许可依据以及****组织专家对《****节能评估报告》进行评审后形成的《评审意见》,经研究,批复如下:
一、原则同意****节能评估报告
二、项目编号:*************
三、建设规模及主要建设内容
项目总建筑面积****平方米,地上建筑面积****平方米、地下建筑面积****平方米。主要建设内容包括土建工程、装饰工程、给排水工程、电气工程、绿化工程、消防工程、暖通工程。
四、项目用能总量及能效水平
项目建成后,主要用能种类为电能、天然气及耗能工质新水。项目年耗电量为****万千瓦时(折合****吨标准煤),年耗天然气总量为****万立方米(折合****吨标准煤),年耗水量为****万吨(折合****吨标准煤)。项目单位建筑面积综合能耗为****千克标准煤/平方米,单位建筑面积电耗为****千瓦时/平方米,其中住宅部分为****千瓦时/平方米;商业部分为****千瓦时/平方米,符合广西壮族自治区商场建筑电耗定额指标要求。
项目年综合能源消耗总量约****吨标准煤,拟于2020年建成投入使用,计入南宁市十三五能源消费总量中。
五、项目主要节能技术措施
1)合理设置变配电所,加强用电管理,使变压器处于高效合理的经济运行区间,以便降低变压器损耗和电路线损。
2)项目建设材料应尽量本土化,减少运输过程的能耗损失。
3)采用太阳能集热系统供应生活热水。
4)建设雨水收集池,绿化浇灌等尽量采用收集的雨水,减少新鲜水的消耗。
六、节能管理措施
    1)加强照明用电管理。
2)加强空调设备维护管理。
3)加强小区供水系统的维护管理。
4)补充不同性质的用电设备,如照明、空调、动力分项计量措施。
七、可再生能源利用:可采用的再生能源建筑应用方案为:太阳能集热+空气源热泵热水机组辅助加热制备生活热水系统。
八、设备电机:选用国家推广****,与普通标准电动机相比可节电约****以上。
九、雨水回收:项目可利用屋面、景观水池、地面等合理安排收集管道,由排水管引至雨水收集池。建设雨水调蓄回用水池以及利用下沉式绿地收集雨水,绿化浇灌等尽量采用收集的雨水,减少新鲜水的消耗。
    十、建设单位要落实各项节能措施,改进和加强以下节能工作:
(一)在项目设计阶段,要严格执行节能设计标准要求,进一步优化深化节能设计,进一步提高项目节能技术水平及节能效果,并尽量做到节省投资。
(二)在项目建设阶段,建设单位和施工单位要以施工图纸所确定的节能设计文件为依据,优化用能工艺,选用高效节能的设备。按照《建筑工程节能施工规范和验收标准》将节能设计在实际施工中落实,确保项目达到节能****以上。                   (三)项目建成后,加强管理,将节能管理作为管理的重要内容;同时,采取多种形式,开展宣传教育,增强节能环保意识。
(四)项目投入使用后,要切实加强节能管理,参照《能源管理体系要求》建立健全节能管理制度,完善节能管理措施,引导居民正确用能、有效用能,加强对项目建筑的用能管理;根据《用能单位能源计量器具配备和管理导则》(GB 17167)等标准规范,严格配备能源计量器具。
十一、请各有关部门及项目建设运营单位依据本审查意见以及项目节能评估报告,对项目设计、施工、竣工、验收以及运营管理进行有效监督检查,及时报告项目有关重大事项。
十二、本审查意见有效期两年,自发布之日计算。在审查意见有效期内未开工建设项目的,应在审查意见有效期届满30日前向我委申请延期。项目在审查意见有效期内未开工建设或虽提出延期申请但未获批准的,本审查意见自动失效。项目如申请重新审批、核准或申请核准文件延期,应一同重新进行节能审查或节能审查意见延期审核。
                            
                           
                             南宁高新技术产业开发区
                             管 理 委 员 会
                              2017年5月22
 
 
南宁国家高新技术产业开发区管理委员会 版权所有 @ 2007 桂ICP备05007041号
网站标识码:4501000036    网站地图
地址:滨河路1号火炬大厦 邮编:530007 电话:0771-5816999 传真:0771-5816555
 策划制作: 桂能软件[系统管理]  [发布信息]